Лучше всего начать учить иностранный язык в три года

В течение многих лет считалось, что обучение детей английскому языку в возрасте трех лет - это совершенно бесполезное занятие. Однако, новейшие исследования в этой области опровергают данное мнение.

Существуют невероятные психологические преимущества для обучения языку в этом возрасте. Возможности детей выходят далеко за рамки заказа чая в кафе за рубежом.

Исследования Гарвардского университета показывают, что изучение иностранного языка улучшают память, позволяют мыслить творчески. Ученые доказали, что продолжительные занятия иностранным языком помогают улучшить уровень когнитивных способностей.

Мозг, как любая мышца, функционирует лучше, если делать различные упражнения. Изучение языка включает в себя запоминание правил и слов, что помогает улучшить умственные способности. Представьте, что человеческая голова – это чемодан, в который складываются вещи-знания. Независимо от того, начал ребенок в 3 или в 7, чемодан будет наполнен на одном уровне. Но словарный запас трехлетки все равно будет больше.

Степень уверенности и спонтанности речи у подростка, который начал учить язык в 3 года, гораздо выше, чем у его сверстника. Ну а если говорить не об объеме учебника за какой-то класс, а об уровне языкового мышления, то первый ребенок достигает качественно иного уровня, имея тот же багаж знаний.

О пользе раннего обучения говорят  исследования доктора Паскаля-Лионе, профессора медицины Гарвардской Школы Медицины. Его исследование проливает свет на то, как изучение второго языка влияет на мозг. Люди, знающие один или более иностранных языков, значительно реже имеют проблемы с памятью в преклонном возрасте.

Почему же стоит начать учить английский в столь раннем возрасте?
Тут все просто. Чем младше ученики, тем проще им имитировать новые звуки, подражать произношению. Мозг в этом возрасте открыт для новых знаний.

В этом возрасте игра используется как основной вид деятельности. Языковые уроки могут быть неформальными, чтобы не загромождать память сухими фактами. Главным в работе с детьми такого возраста является умение построить занятие так, чтобы малыши были уверены, что истинная цель встречи состоит не в учебе, а в желании поиграть вместе, повеселиться. В таком раннем возрасте дети могут приобретенные знания без тени смущения. Они открыты и общаются охотно.

Дети, изучая иностранные языки, учатся проявлять сочувствие к другим, проявляют любопытство к другим культурам и странам; это помогает им социализироваться.

Как только дети пойдут в школу, они начнут изучать иностранные языки. Но я хочу спросить, зачем ждать до семи лет, когда можно начать в три?

Материал подготовила
учитель английского языка Авторской школы «Ступеньки»
Ольга Владимировна Моногарова