Адаптация в детском саду

Адаптационный период в группах длительного пребывания Авторской школы «Ступеньки».

Переступая порог дошкольного учреждения, родители часто задаются вопросами: «А хорошо ли здесь будет моему малышу?», «А как быстро он сможет адаптироваться?».

Ответ на первый вопрос найти несложно. Для этого достаточно поговорить с администратором и воспитателями, посмотреть, где и как будет расти и развиваться ваш малыш.

А вот на второй вопрос ответить сложнее. Ведь успешность адаптации зависит не только от стараний работников детского учреждения. Но и, во многом, от родителей, а так же от индивидуальных особенностей вашего малыша.

По мнению психологов у ребенка 3-4 лет период адаптации длится 2-3 месяца. В это время соматическое здоровье может несколько ухудшиться (ребенок часто болеет). И виноваты в этом не сквозняки и холодный ветер, просто все силы тратятся на привыкание организма к новым условиям (обстановке, окружению, отношениям).

Спустя некоторое время ребенок болеет все реже, становится активнее, разговорчивее, взрослее.

Что же могут сделать родители, чтобы помочь малышу ходить в садик с удовольствием?

1. Очень важно, чтобы режим дня ребенка в домашних условиях был максимально приближен к режиму садика. (Это касается времени дневного сна и приемов пищи).
  2. С первых дней желательно не оставлять ребенка больше, чем на 2-3 часа. Привыкание к новым условиям происходит постепенно.
  3. Желательно приучить ребенка к элементарным навыкам самостоятельности и самообслуживания.
  4. «Говорящему» ребенку легче адаптироваться, ведь он может сказать о своих желаниях и потребностях.
  5. Дети, посещавшие группы развития, гораздо легче адаптируются в саду. Так как они уже научились взаимодействовать со сверстниками, соблюдать правила и выполнять инструкцию педагога.
  6. Не запрещайте брать малышу с собой игрушки. Это позволяет ему внести частичку «своего мира» в непривычную обстановку.
  7. Будьте на связи с воспитателем. Информация о вашем малыше, о его особенностях поможет воспитателю быстрее наладить контакт
    с ребенком.
  8. Будьте готовы к диалогу. Любые вопросы и пожелания, высказанные в вежливой и корректной форме, безусловно, будут услышаны.
  9. Настройте ребенка на позитив!
    Расскажите малышу, что в саду весело, там много детей и игрушек, а воспитатель всегда готов помочь ему. Поиграйте в «детский сад», пусть малыш побудет и воспитанником и воспитателем.
  10. Настройтесь на позитив и доверьтесь специалистам!

Ваши тревоги и опасения, высказанные в присутствии малыша, могут отрицательно сказаться на его личном отношении к садику.

Лучше обсудить их с воспитателем, администратором или психологом.

Мягкой адаптации Вам и Вашему малышу! Ходите к нам с удовольствием!

Материал подготовила
педагог-психолог Авторской школы «Ступеньки»
Наталья Владимировна Павлова