Советы специалиста по программе "Первая парта"

Тесты на определение уровня развития мелкой и крупной моторики дошкольников

Задания для детей 4 лет

Задание №1– на оценку тонкой моторики рук («Уложи монетки в коробку»).

На стол ставится картонная коробка размером 10х10 см. перед которой на расстоянии 5 см раскладываются в беспорядке 20 монет (диаметром 2 см). По сигналу воспитателя ребенок должен уложить как можно быстрее все монеты по одной в коробку. Задание выполняется поочередно левой и правой рукой. Время выполнения для ведущей руки 15 секунд, для второй руки 20 секунд.

Задание №2– на оценку моторики пальцев рук («Нарисуй пальчиками кружочки»).

В течение 10 секунд указательными пальцами горизонтально вытянутых вперед рук ребенок должен описывать в воздухе круги любого размера, но одинаковые для обеих рук, в противоположных направлениях. Задание не выполнено, если ребенок осуществляет вращение одновременно в одну сторону или делает круги разной величины.

Задание №3– на оценку механизмов автоматизации движений ведущей руки («Давай поздороваемся»).

Взрослый предлагает ребенку протянуть руку для приветствия (поздороваться) сначала правую руку, затем левую руку, затем обе руки. При этом следует отметить наличие лишних движений (сжимание кисти противоположной руки, приподнимание плеч, сокращение мышц лица, открывание рта и др.), которые указывают на низкий уровень коррекции произвольных действий

Задания для детей 5 лет

Задание №1 – на оценку тонкой моторики пальцев («Скатай шарики»).

Ребенку предлагается скатать шарики из листа папиросной бумаги размером 5х5 см. Рука вытянута вперед, помощь другой реки отсутствует. Для ведущей руки норма 15 секунд, для второй – 20 секунд.

Задание №2– на оценку моторики рук («Смотай клубок»).

Ребенку предлагается намотать нитку (2 м) на катушку. Для ведущей руки норма 15 сек, для второй – 20 сек.

Задание №3– на оценку тонкой моторики пальцев рук.

На столе лежат 2 спичечные коробки и по 10 спичку около них. По сигналу воспитателя ребенок укладывает одновременно двумя руками спички в две коробки. Время выполнения задания ограничивается (20 секунд).

Задания для детей 6 лет

Задание – на оценку тонкой моторики пальцев рук.

Ребенку предлагается разложить 36 игральных карт (или им подобных) одной рукой на 4 кучки. Нормой для ведущей руки считается 35 сек, для второй – 45 сек.