#Ступенькичитают

Читать всегда в тренде! Воспитываем эрудированную, многогранную, самостоятельную личность!

Вашему вниманию мы представляем проект #Ступенькичитают:

Что это?

• Это проект, направленный на продвижение самого универсального способа накопления мудрости и знаний в мире - книги!

• Это проект, пропагандирующий культуру чтения.

• Это проект по обмену книгами, а значит знаниями, опытом и эмоциями!

• Это проект, который поможет нам и нашим детям всегда быть интересными и грамотными!

• Это проект, который поможет родителям нашей школы делиться своим опытом в чтении, советовать и давать рекомендации.

Кто может участвовать?

Каждый член большой семьи «Ступеньки»!

Что для этого нужно делать?

Любой желающий может принести книгу в наш буккроссинг-шкаф или поделится ценным для других родителей советом и оставить рекомендацию на ярком листочке, а в свою очередь взять другую книгу для себя и своего ребенка, основываясь на совете или просто своей интуиции!

Что мне это даст?

Мы дружно и с энтузиазмом обмениваемся книгами для домашнего чтения и прививаем нашим детям желание и интерес к чтению, основываясь на качественных и ценных советах других родителей школы «Ступеньки».

Где?

Во всех филиалах Авторской школы «Ступеньки»!

Давайте вместе заботиться о том, чтобы вырастить поколения настоящих эрудитов, интеллектуалов и всесторонне развитых личностей!

#ступенькичитают #буккроссинг #читайвступеньках #читайсочи #мылюбимчитать #чтениедетям #развитиедетей #поколениеиндиго #новоепоколение

Читайте младенцам стихи!

Многие родители хотят привить ребенку интерес к чтению как можно раньше. Как сделать, чтобы процесс был увлекательным и без принуждения?

Читайте ребенку вслух с пеленок! Пусть это станет вашей общей привычкой и потребностью, своеобразным ритуалом. Чтение успокаивает ребенка, помогает переключить его внимание и развеселить,  когда капризничает. Чтение удивительным образом сближает.

Отведите для посиделок с малышом за книгой уютное светлое место, и пусть он наслаждается вашим голосом, наблюдает за выражением лица и ловит интонации. Важно на это время выключать все посторонние источники звука – телевизор, радио, шумные бытовые приборы.

Совсем крохам декламируйте стихи – они их очень любят! Гармонией и напевностью рифмованные строки действуют на младенцев умиротворяюще. Деткам постарше читайте книжки с картинками, на которых можно увидеть то, о чем идет речь в сказке или рассказе. Рассматривайте героев, обсуждайте их действия и поступки.

Со временем у малыша появятся первые любимые книжки, которые он будет множество раз с вашей помощью «перечитывать». И это хорошо – ведь чем чаще он будет слушать ту или иную сказку, тем быстрее научится пересказывать услышанное. Затем ребенок будет самостоятельно листать понравившуюся книгу, рассматривая картинки и подражая вашей манере чтения – сначала лепеча что-то малоразборчивое, а затем четко проговаривая отдельные слова и целые предложения.

Важно не переусердствовать – если малыш не желает слушать, а хочет поиграть, отложите чтение на более подходящее время.